Техника Pomodoro стала основной частью моей системы фокус-менеджмента. Если вы никогда не пользовались техникой Pomodoro раньше, я советую ее попробовать. А если вы пробовали в прошлом и бросили, советую дать ей еще один шанс в качестве части комплексной системы фокус-менеджмента, на подобие той, которой посвящена моя серия статей.

2.  Установите Pomodoro на 25 минут (Pomodoro – это таймер*)
3.  Работайте над заданием, пока Pomodorо не зазвонит, потом поставьте галочку на своем листе.
4.  Сделайте короткий перерыв (достаточно 5 минут).
5.  Каждые 4 Pomodoro* делайте более длинный перерыв.
*Франсиско называет Pomodoro таймером, а также одну 25-минутную сессию. Для своих целей я называю таймер таймером, а 25-минутную сессию - Pomodoro.
Вот мои выводы по поводу техники Pomodoro:

1.  ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ТАЙМЕРОМ
Вы можете использовать спортивный таймер, телефон или что-нибудь другое. Лично я пользуюсь My Little Pomodoro (приложение для Mac), которое позволяет мне всегда видеть таймер на рабочем столе компьютера.
Чтобы техника действительно работала, по моему личному опыту, вы должны использовать ее для всей работы, которую выполняете (или хотя бы в течение всего рабочего времени, когда можете).
Теперь когда вы готовы, можете начинать.

2.  НАЧИНАЙТЕ ДЕНЬ С POMODORO
Очень заманчиво начать день с почты или срочных заданий. Боритесь с искушением. Начинайте рабочий день со своего первого Pomodoro (25-минутной сессии). Во время первого Pomodoro дня главное – организовать свои три желаемых результата дня. Например, если я работаю над свойствами продукта по понедельникам, я проверяю свои записи по свойствам продукта, а затем делаю список различных заданий, которые хочу сегодня выполнить. Для этого я использую ручку и блокнот. После того, как я запишу 10-15 заданий, я формулирую свои три желаемых результата дня. Я пишу их в прошедшем времени, например, «Эскиз системы входа/регистрации сделан». Обычно на каждый из желаемых результатов уходит 1-3 часа. На три желаемых результата мне, как правило, нужно приблизительно 6 часов.

3.  НАЧИНАТЬ ВСЕГДА СЛОЖНЕЕ ВСЕГО
Я сделал интересное наблюдение: первые 2-3 Pomodoro каждого дня самые сложные.  Именно в это время я больше всего отвлекаюсь. Первые 2-3 Pomodoro я борюсь с самим собой, чтобы оставаться сконцентрированным. Если бы я не записывал свои три желаемых результата дня, не представляю, как бы я мог каждый день преодолевать эти препятствия. Три желаемых результата дают мне цель, если я не достигну ее до конца дня, я буду вынужден признать свое поражение и его причины.
Но я заметил кое-что интересное: иногда после второго или третьего Pomodoro (приблизительно) у меня начинается длительный период высокой сосредоточенности и продуктивности, которая удивляет даже меня самого. Это будто второе дыхание у бегунов. Я чувствую, что могу продолжать дальше. Это чудесное ощущение.

4.  СНАЧАЛА СКОНЦЕНТРИРУЙТЕСЬ НА СВОИХ ТРЕХ ЖЕЛАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ
Я стараюсь удостовериться, что мои первые 10-14 Pomodoro дня направлены на мои три желаемых результата дня. А потом в конце дня посвящаю 3-4 Pomodoro менее важным делам, таким как ответы на письма, организация рабочего места, административные задачи и другие вещи, не связанные с фокусом дня. Иногда сложно оставаться сосредоточенным на своих трех результатах, но помните: как только вы закончите работу над тремя желаемыми результатами, вы будете знать, что закончили самое важное на сегодня и будете чувствовать себя прекрасно.
Знать, какие самые важные задания необходимо выполнить, – это настоящее испытание. Мне кажется, как только я начинаю свой день, я непременно встречаю испытания важными заданиями на своем пути. Часто у меня возникает желание заняться чем-то попроще. Тем не менее, это как раз тот самый момент, когда техника Pomodoro и три желаемых результата делают свой удивительный вклад. Я просто продолжаю настойчиво работать. Три желаемых результата дают мне цель, а Pomodoro дает мне средство. Если я делаю один Pomodoro за другим и остаюсь сосредоточенным на желаемых результатах, я делаю серьезные успехи. Прежде, чем вы это заметите, такое поведение уже войдет в привычку.
(Примечание: если возникает что-то срочное, когда приходится делать что-то, что не связано с моим фокусом дня, я могу делать меньше, чем 10 Pomodoro, посвященных трем желаемым результатам, но такое случается редко. Также, если проект нужно скоро сдавать, я могу сделать больше 14 Pomodoro, но это тоже редкость).

5.  НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕ МАШИНУ
В прошлом месяце я учил свою жену водить машину с автоматической коробкой передач. Удивительно, как легко переключать передачу, когда машина двигается (например, с первой на вторую), но когда машина остановилась, а нужно вернуться на первую, это очень сложно – не хватает горючего, давление слишком низкое и так далее. Смысл такой: нужно много энергии, чтобы заставить что-то двигаться из неподвижного положения.
С рабочим днем то же самое. Когда вы взялись за дело, старайтесь избегать неподвижного положения, чтобы не приходилось опять заново начинать двигаться. Даже если вы не знаете, чем именно должны заниматься, запустите таймер и свою 25-минутную рабочую сессию. Иногда (особенно во время нескольких первых Pomodoro) я просто размышляю над заданием все 25 минут. И это нормально. Это даже прекрасно. Когда я провожу достаточно времени в раздумьях, потом я делаю какой-то прорыв вперед.

Вот ответ, как сделать, чтобы система Pomodoro работала: пусть таймер всегда продолжает работать.

По возможности не останавливайте таймер. Таймер отсчитывает или 25 минут (рабочая сессия), или пять минут перерыва, или более длительный перерыв  в 15-20 минут. Вот пример из моего типичного рабочего дня:
9:00 – 1ый Pomodoro (определить три желаемых результата дня). Перерыв на 5 минут.
9:30 – 20й Pomodoro, перерыв на 5 минут.
10:30 – 3ий Pomodoro, перерыв на 5 минут.
11:00 – 4ый Pomodoro, перерыв на 5 минут (приготовить ланч).
11:30 – 5ый Pomodoro, перерыв на 20 минут (ланч).
12:15 − 6ой Pomodoro, перерыв на 5 минут.

и так далее.

Смысл в том, чтобы делать Pomodoro по расписанию. Просто следуйте таймеру: 25 минут работы, 5 минут перерыва, 25 минут работы, 5 минут перерыва и так далее.

Делая перерывы по 5 минут каждые 25 минут, вы, как правило, останавливаетесь посередине чего-то. Вы можете быть посреди процесса дизайна или размышлений о чем-то и сделать перерыв. Часто не хочется делать паузу, а наоборот хочется закончить то, над чем работаете. Но именно тут вы должны послушаться таймер и все-таки сделать перерыв. Если делать перерыв посреди какого-то дела, это непременно поможет легче начать новую сессию.
Если вы будете все делать правильно, то ваш двигатель никогда не заглохнет. Вы постоянно будете двигаться вперед.